Riviera Russe

Лекция в Монтре. Стравинский

Лекция в Монтре. Стравинский

22 Сентября в 19:30, в «Eurotel Montreux»

Клуб интеллектуального досуга Lemanika приглашает Вас в музыкальный лекторий на авторскую встречу с Лялей Кандауровой.

КУПИТЬ БИЛЕТ:
www.ticketino.com/Default.aspx?id=28&eventid=67553

Великий русский композитор в Швейцарии.
Находясь на женевской Ривьере и говоря о музыке, невозможно обойти вниманием фигуру Игоря Стравинского — русского композитора, чья жизнь была связана с Швейцарией неразрывно. Он провёл много времени на этой земле, здесь появились и были исполнены многие его сочинения, происходили важные для него встречи, реализовывались проекты.
Пребывание в Швейцарии совпало с «русским периодом» Стравинского — временем, когда композитора занимала сказочная, пылающе-яркая декоративная «русскость».
Мы подробно поговорим о прославленной триаде балетов 1910х годов — «Петрушке», «Жар-птице» и «Весне священной», а потом — о сочинениях, которые были написаны после этого, в течение «швейцарских» лет Стравинского».
Для музыки Стравинского невозможно подобрать одного эпитета: легендарной стала способность этого мастера к многократному стилистическому «переодеванию» на протяжении жизни.
Стравинский — это сильная, рафинированная, сложно устроенная музыка высочайшей композиторской пробы и вкуса, воплощение своего времени в звуке: здесь и эстетский «русский стиль», и изысканное варварство, и интеллектуализм, и ирония неоклассика.

На лекции мы поговорим о художественном пути Стравинского, поищем общее в многообразие его стилей, постараемся обдумать стереотип о «сухом» и «декоративном» Стравинском, подумаем о его личности.

ЛЕКТОР — ЛяляКандаурова — музыкант и просветитель, необыкновенно талантливый лектор, эмоциональный, увлеченный. Личное обаяние, захватывающий стиль изложения и богатое содержание заражает всепроникающим вирусом под названием «любовь к музыке».